Los Nr. 1027 | A291

1027-Historisches Schriftstück (Nobilitierung?) aus Stolpen mit Stadtsiegel aus dem Jahre 1662, gerahmt

€ 80
€ 190
Historisches Schriftstück (Nobilitierung?) aus Stolpen mit Stadtsiegel aus dem Jahre 1662, gerahmt "Wir Bürgermeister und Rathmanne der Churf. Sächß. Stadt Stolpen...", deutsche Handschrift auf Papier, mit kalligraphischer Einleitung in der ersten Zeile, typische Falze, stärkere Altersspuren, (Flecken u. Löcher, deshalb Papier hinterlegt), unter Glas gerahmt, Außenmaße: 44 x 70 cm, anhängend das Wachssiegel der Stadt Stolpen, Dm 5 cm, in gedrechselter Holzkapsel, Dm 10 cm, Deckel beschädigt