Los Nr. 1013 | A294

1013-Werner Schädlich, 12 Arbeiten von 1961-1992 & 2 Mappen Handzeichnungen, versch. Techniken

€ 20
€ 120
Werner Schädlich, 12 Arbeiten von 1961-1992 & 2 Mappen Handzeichnungen, versch. Techniken Werner Schädlich, 1929 Audorf/Vogtland - 1999 Celle, zeitgenössischer Maler und Bildhauer, hier: 5 Wandbilder mit Textilmalerei/Batik, 79 x 52 / 98 x 73 cm (ohne Pachen Inv. Nr.) - "Kopf über Winterlandschaft II", Dispersionsfarbe/Hartfaserplatte, monogrammiert u. datiert, verso monogrammiert, datiert, bezeichnet, 24 x 11,5 x 3,5 cm (Pachen Inv. Nr. 1151) - "Gelber See", Dispersionsfarbe/Sperrholz, 29 x 22,5 cm, monogr., dat., verso monogram., bez., dat. (Pachen Inv. Nr. 0771) - "o. T.", Pappmaché-Relief, monogrammiert u. datiert, 28 x 29 cm, schwarz gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1175) - "Der Graben in Adorf", Öl/Holzplatte, 31 x 16,5 cm, monogr., dat., verso monogr., bez., dat., weiß gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0772) - "Herbst Fallende Blätter, Dispersionsfarbe/Sperrholz, 33,5 x 24 cm, monogram., dat., bez., verso monogram., dat., bez., schwarz gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0774) "Heidekopf", Dispersionsfarbe/Spanplatte, 29 x 44,5 cm, monogram., dat., verso monogram., bez., dat., schwarz gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0775) - "Meine Gartenbirke 1992", Öl/Hartfaserplatte, verso handschriftliche Widmung, datiert u. bezeichnet, 25 x 15,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0744 auf Klebezettel, in Datei 0790) - Am Teich und Straßenszene, 2 Federzeichnungen, je ca. 15 x 24 cm, monogr., dat. (19)53 (Pachen Inv. Nr. 0791, 0792), dazu 2 Mappen mit zahlreichen Blättern DinA4 Größe, meist Bleistiftzeichnungen, viele sign., dat.