Los Nr. 1007 | A294

1007-Walter Brusius, umfangreicher Nachlass von über 45 Gemälden und Aquarelle aus der Sammlung Pachen, 1990er Jahre

€ 20
€ 500
Walter Brusius, umfangreicher Nachlass von über 45 Gemälden und Aquarelle aus der Sammlung Pachen, 1990er Jahre Walter Brusius, 1950 Niederwörresbach, zunächst in Aachen ansässig, ab 1973 studierte er Malerei, Kunst und Design an der FH Köln, 1980 Abschluss als Meisterschüler von Werner Schriefers, 1980 Atelier in Düsseldorf, seit 1983 lebt er als freischaffender Künstler in Bad Kreuznach; hier: Figürlich-abstrakte Kompositionen, 8 großformatige Gemälde, Mischtechnik/Acryl/Kohle/Leinwand, 100 x 120 cm sowie 22 mittelgroße Gemälde, Mischtechnik/Acryl/Kohle/Leinwand, 80 x 70 cm bzw. 70 x 80 cm, dazu 15 Aquarelle, je ca. 21 x 33 cm, alle sign., dat. teils betit. und 5 Tuschezeichnungen bzw. Mischtechniken, Blattgröße 61 x 43 cm, je sign.