Los-Nr. 986 | A279

0986-Miniatur-Malerei des Gottes Vishnu als Fisch, Indien 19. Jh.

€ 60
€ 60
Die erste von zehn Inkarnationen Vishnus (matsya-avatara), der Gott rettet die Welt nach dem Verlust der heiligen Bücher (Veden), indem er den Dieb, einen in einer Meeresschnecke versteckten Dämon, als Fisch aus den Tiefen des Ozeans emporzieht, l.o. die vier heiligen Bücher, Tempera auf Papier, 25,5 x 19 cm, Malerei der Jaipur-Schule, 19. Jh., unter Passepartout