Los Nr. 980 | A294

0980-Robert Bednorz, Stehende, die Haare ordnend, signierte Bronzeplastik von (19)19

€ 20
€ 550
Robert Bednorz, Stehende, die Haare ordnend, signierte Bronzeplastik von (19)19 Robert Bednorz, 1882 Pilzendorf (Oberschlesien), heute Zabrze - 1971 Wiesbaden, deutscher Bildhauer und Hochschullehrer, 1903-1907 Königliche Kunst- und Kunstgewerbeschule Breslau bei Albert Werner-Schwarzburg sowie von 1907-1910 als Meisterschüler von Ludwig Manzel in Berlin, 1911/1912 Rom-Stipendium in der Villa Strohl-Fern, nach Rückkehr in Breslau tätig, 1924-1932 Professor für Bildhauerei an der Breslauer Akademie für Kunst und Kunstgewerbe, 1941-1943 Professor an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Krakau, nach 1945 in Wiesbaden ansässig u. tätig; hier: im Kontrapost stehender weiblicher Akt mit den Händen an den Haaren, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina, am Sockel signiert und datiert, H 26 cm (Pachen Inv. Nr. 0006)