Los Nr. 982 | A294

0982-Ruth Meier, 5 signierte Zeichnungen der 1950er Jahre

€ 20
€ 160
Ruth Meier, 5 signierte Zeichnungen der 1950er Jahre Ruth Meier, 1888 Leisnig - 1965 Radebeul, 1908-13 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter anderem bei Walter Conz sowie an der Kunstakademie Düsseldorf bei Lothar von Kunowski; ab 1914-1945 lebte und arbeitete sie in Dresden. Hier: Landschaften und Ansicht von Dörfern: Dorfrand, 1952, aquarellierte Federzeichnung, 21 x 30 cm, sign. (Inv. Nr. 1219); Lindenau in herbstlicher Stimmung, Aquarell, 21,5 x 29,5 cm, sign., dat. 1951 (Inv. Nr. 1218); Landschaft außerhalb einer Ortschaft, 1950, Sepiazeichnung, 21,5 x 33,5 cm, sign. (Inv. Nr. 1217); Zirkuszelt mit Wohnwagen, 1955, Tuschezeichnung, 17 x 25 cm, sign. (Inv. Nr. 1220); Landschaft bei Lindenau, 1955, Tuschezeichnung, 17 x 25 cm, sign. (Inv. Nr. 1221), alle unter P.p.