Los Nr. 977 | A294

0977-Reinhold Petermann, Witternder Hund, Bronzeplastik von 1999

€ 20
€ 360
Reinhold Petermann, Witternder Hund, Bronzeplastik von 1999 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Auf den Hinterbeinen sitzender Hund mit erhobenem Kopf, Bronzeplastik mit brauner Patina, monogrammiert u. datiert, H 15 cm (Pachen Inv. Nr. 693)