Los Nr. 967 | A298

0967-Sammlungsnachlass mit 12 Miniaturen ab ca. 1800

€ 100
€ 300
Sammlungsnachlass mit 12 Miniaturen ab ca. 1800 Portrait einer jungen Dame um 1800, Feinmalerei, H 3,7 cm, hinter Glas im Rahmen der Zeit; Miniatur-Landschaft, Feinmalerei, 2,5 x 2,5 cm, in profiliertem, rundem Holzrahmen; Portrait eines Offiziers des Biedermeier, Feinmalerei, Dm 6 cm, Gesicht leicht verwischt, hinter Glas gerahmt; Portrait einer jungen Frau mit Haube, Feinmalerei, H 8,5 cm, sign. Nettion, hinter Glas im Messingrahmen; Portrait einer Frau des Rokoko, Feinmalerei, Dm 4,5 cm, hinter Glas gerahmt; Portrait der Elise List aus der Schönheitengalerie Ludwig I., Feinmalerei nach Gemälde von Gustav Pacher von Theinburg um 1845, H 6 cm, hinter Glas gerahmt; zwei Rokoko-Schönheiten, Feinmalerei, H 6 cm, hinter Glas im perlmuttbelegten Rahmen; Portrait eines Offiziers des 19. Jhs., Feinmalerei, Gesicht etwas verwischt, H 8,5 cm; Portraits von Napoleon Bonaparte und Kaiserin Josephine im Profil im Relief, H ca. 6,2 cm, auf Samt montiert und gerahmt; Portrait eines Kriegers mit Helm des 17.Jhs., Edelholz-Relief, oval, H 5,3 cm