Los-Nr. 963 | A279

0963-Hühnerpaar und Trommel, Elfenbein-Netsuke der Meiji/Taisho-Zeit, Japan, Anfang 20. Jh.

€ 70
€ 260
Hahn und Henne um die Alarmtrommel kanko, der Hahn als Sinnbild der Tapferkeit, die Trommel dagegen Kriegsgefahr, solange sie jedoch nicht geschlagen wird, ein Zeichen des Friedens, am Stand signiert, H 3,2 cm