Los Nr. 957 | A294

0957-Otfried H. Culmann, 16 phantastisch-surreale Graphiken, Radierungen (teils handkoloriert) und Lithographien, alle signiert, ab 1972

€ 20
€ 650
Otfried H. Culmann, 16 phantastisch-surreale Graphiken, Radierungen (teils handkoloriert) und Lithographien, alle signiert, ab 1972 Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 und 1973-76 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1970 Wechsel zur Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Hier: "Gesellschaft mit 4 Pferden", Radierung, 9,5 x 12 cm, sign., betit., num. 10/50, im Druck sign., dat. (19)76; "Der Bacchusengel", Radierung handkoloriert, 14,5 x 17,5 cm, sign., betit., num. 61/100, im Druck sign., dat. (19)76; "Nymphenversteck im Traubenland", Radierung handkoloriert, 25 x 20 cm, sign., betit., bez. e.a., im Druck sign., dat. (19)91; Standarten in der Ebene, Radierung handkoloriert, 22 x 25 cm, sign., num. 45/50, im Druck sign., dat. (19)84; "Die Erstarrung der Tretmühle u. der Aufstand der Musen, Lithographie, 23 x 32 cm, sign., betit., im Druck sign., dat. 1972; 3 kleine Radierungen, handkoloriert, je 9 x 10 cm, sign., num.; "Im Schutze des Pegasus" & "Römische Phantasie", 2 Lithographien, Blattgröße je 65 x 50 cm, je sign., betit., dat. 1977; "Ritual der Freude" & "Der verspätete Besuch", 2 Farblithographien, je 45 x 42 cm, sign., betit., dat. (19)72, num., Ränder oben gering faltig; "Galerie Culmann", Lithographie, 59 x 45 cm, sign., dat. 1979, betit., Blatt an Rändern knickfaltig, fleckig, zwei kleine Einrisse; dazu 3 Ausstellungsplakate, Lithographie, je 70 x 50 cm, je sign., 1989-1991, gering faltig, teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0311, 0313, 0314, 0316-0318, 1649, 1660-1668)