Los Nr. 951 | A294

0951-Max Slevogt, Figürliche Kompositionen, 5 signierte Lithographien, ab 1908,

€ 20
€ 150
Max Slevogt, Figürliche Kompositionen, 5 signierte Lithographien, ab 1908, Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, war ein bedeutender Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus. Hier: Ureinwohner Amerikas am Kanu hängend, aus dem Kapitel "Der Pfadfinder", 1908, Lithographie, 34 x 28,5 cm, sign.; Ureinwohner Amerikas mit Offizier, 1908, Lithographie, 19 x 17 cm, sign., lichtrandig; Szene aus Faust: Mephisto in Auerbachs Keller, Lithographie, 1927, 24,5 x 22 cm, im Druck sign., minimale Altersspuren; Szene einer arabischen Gruppe aus "Die Insel Wak Wak", Lithographie, 1921, ca. 13 x 21 cm, sign.; Bildnis der Geiger Weißberger, Radierung, 1922, 32 x 24 cm, durchgehend fleckig, Blatt gebräunt; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0876-0879, 1213)