Los Nr. 951 | A289

0951-6 seltene Veduten Schweiz, Ansichten vom Bieler See u.a. von J.J. Hartmann, S.D. Lafond, L. Nöthinger, D. Herrliberger, 18./ frühes 19.Jh.

€ 20
€ 90
6 seltene Veduten Schweiz, Ansichten vom Bieler See u.a. von J.J. Hartmann, S.D. Lafond, L. Nöthinger, D. Herrliberger, 18./ frühes 19.Jh. Johann Joseph Hartmann, 1753-1830, "Vue de l'Isle St. Pierre sur le lac de Bienne prise sur le Sommet de la petitte Isle des Lapins", Kaltnadelradierung, 1806, 32 x 45,8 cm; 3 x Simon Daniel Lafond, 1763-1831, aus der Serie: Die St. Peters Insel in dem Bielersee, "Vue de L'Isle de Rousseau/prise au rivage de Gerolfingen", "Vue de L'Isle de Rousseau/prise è l'isle des lapins" und "la Vendange", Farbradierungen, 10,5 x 16,3 cm, um 1795; Ludwig Nöthiger,1719-1782, "Cuffenlätt Liegt am Bieler See, Gehöret dem Hoch-Loblichen Closter St. Urban. Dedicert an Ihro Hoch-Würden Gnaden Herren Praelaten zu St. Urban", Unten links "C. G. e P[riv]. M[ag]. B[ernens].", Nöthiger erhielt offenbar 1741 vom Rat in Bern ein exklusives Recht für die Herausgabe von Ansichten Bernischer Schlösser, Radierung um 1741, 10,3 x 18,7 cm; David Herrliberger, 1697-1777, u. Samuel Friedrich Neuhaus, 1733-1802, "Brunquelle. Beÿ der Statt Biel. / Source d'eaux vives, prés de la Ville de Bienne", 10 x 14cm, Kaltnadelradierung von 1758, alle hinter Glas gerahmt