Los Nr. 941 | A294

0941-Mac Zimmermann, Konvolut von 9 signierten Farbgraphiken, 1963-1974

€ 20
€ 600
Mac Zimmermann, Konvolut von 9 signierten Farbgraphiken, 1963-1974 Mac Zimmermann, 1912 Stettlin - 1995 Wasserburg am Inn, zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. 1958 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; ab 1964 Professor an der Akademie der Bildenden Künste München; zu seinen Schüler gehörten u.a. Otfried Culmann. Hier: "Actaeon", Farblithographie, 38 x 49 cm, sign., dat. (19)63, betit., num. 27/70; Am Libellenabend, Farbradierung, 40 x 49 cm, sign., dat. (19)74, num. 38/100; Im Atelier, Maler, Muse, Inspiration, Farbradierung, 40 x 50 cm, sign., dat. (19)72, num. 73/100; Pleasure with ruins, Farbradierung, 40 x 50 cm, sign., dat. (19)72, num. 3/100, gering fleckig; Es fliegt davon II, Farbradierung, 34 x 29 cm, sign., dat. (19)70, num. 52/100; Pyramus, Farblithographie, 44 x 38 cm, sign., dat. (19)63, num. 10/100, gering fleckig; Bildhauer H.U. bei der Arbeit, Farbradierung, 34 x 29 cm, sign., dat. (19)56, num. 8/10; Kadmus Drachenstaat, Farbradierung, 35 x 26 cm, sign., dat. (19)70, num. 59/75; Adam und Eva, Farbradierung, 10 x 10 cm, sign., num. 147/150; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0924, 0961, 0962, 0964-0967, 1300, 1301)