Los Nr. 915 | A296

0915-Rarität für Weinsammler*Innen: Ein griechischer Süsswein von J.F. Menzer, Neckargemünd, wohl 1. H. 20. Jh.

€ 20
€ 160
Rarität für Weinsammler*Innen: Ein griechischer Süsswein von J.F. Menzer, Neckargemünd, wohl 1. H. 20. Jh. Julius Karl Friedrich Philipp Menzer (1845 - 1917) war Kgl. griechischer Konsul und der erste Großhändler, der Weine aus Griechenland nach Deutschland importierte. Das Weinhandelsunternehmen kam 1945 zum Erliegen, Bestand hatte nur noch die von ihm 1882 eröffnete griechische Weinstube "Zur Stadt Athen" in Neckargemünd. Hier ein "Glutroter Süsswein Helena", Etikett etwas berieben, Füllstand HS