Los Nr. 902 | A297

0902-Eine Goldmünze, zwei Goldmedaillen & eine Silbermedaille: 20 Franken Vreneli Schweiz 1935, Gedenkmedaille Kennedy 1963, Medaille Maria Theresia, modern u. Silbermedaille Mozart, Österreich

€ 440
€ 550
Eine Goldmünze, zwei Goldmedaillen & eine Silbermedaille: 20 Franken Vreneli Schweiz 1935, Gedenkmedaille Kennedy 1963, Medaille Maria Theresia, modern u. Silbermedaille Mozart, Österreich 20 Franken Vreneli Schweiz 1935, 900er Gold, Av: Wappenschild der Schweiz vor einem Eichenzweig über der Jahreszahl und dem Kürzel der Prägestätte, "20 FR"; Rs: Kopf der Helvetia n. l., bez. "HELVETIA" u. "F. LANDRY" vor Bergen, 6,44 g; Gedenkmedaille John F. Kennedy, 35. Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, 900er Gold, 3,45 g, Vs. Kopf n.l. "John-F. Kennedy" u. "Präsident U.S.A.", Vs. "Wir alle haben ihn verloren" u. "22. Nov. 1963"; Moderne Goldmedaille, 14kt Gelbgold, 3,90 g, o. J. vermutlich aus Jahre 1967 auf den 250. Geburtstag der Kaiserin, Av. stehende, gekrönte Kaiserin mit Zepter, Reichsapfel und Schwert. MARIA THERESIA D G REG HUNG ET BOH ARCHID AUSTR. Rv. Madonna mit Christusknaben über ungarischem Wappen. NATA 13 V MDCCXVII MORT 29 XI MDCCLXXX VINDOB; Österreich Silber-Medaille W. A. Mozart, Meister unsterblicher Musik, Salzburg, 900er Silber, vergoldet, W. A. Mozart Av. Büste n. l., darüber 'MEISTER UNSTERBLICHER MUSIK', darunter Signatur Rv. Stadtansicht Salzburg, am Rand 'WOLFGANG A. MOZART * 1756 SALZBURG - 1791 WIEN - HOHENSALZBURG'