Los Nr. 900 | A297

0900-Drei Goldmünzen: 20 Mark Friedrich III., Preußen 1888, 20 Kronen Frederik VIII., Dänemark 1910 & 20 Francs Napoleon III. Frankreich 1855

€ 850
€ 1020
Drei Goldmünzen: 20 Mark Friedrich III., Preußen 1888, 20 Kronen Frederik VIII., Dänemark 1910 & 20 Francs Napoleon III. Frankreich 1855 20 Mark Friedrich III., Preußen, 900er Gold, 7,96 g, Av. Kopf und Inschrift 'FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN', Vs. gekrönter Adler mit Wappen und Inschrift 'DEUTSCHES KAISERREICH 1888' sowie '20 MARK'; 20 Kronen Frederik VIII., 900er Gold, 8,97 g, Av. Kopf n.l. Umschrift: FREDERIK VIII DANMARKS KONGE, Rs. Gekrönter Wappenmantel, unten Wertangabe und Jahreszahl; 20 Francs 1855 Napoléon III, 900er Gold, 6,42 g, Av. Kopf n.r., Umschrift: Napoleon III Empereur, unten Münzmeisterzeichen Anker und Hand der Prägestätte Paris, sign. Désiré-Albert Barre, Vs. „20 Francs“ u. Ausgabejahr im Lorbeerkranz, Umschrift: „Empire Française“ u. Münzzeichen „A“ für Paris.