Los Nr. 895 | A296

0895-Sammlung Antiquarisches zu Prosa und Lyrik, 18./19. Jh., dabei seltene bzw. vergriffene Titel!

€ 20
€ 240
Sammlung Antiquarisches zu Prosa und Lyrik, 18./19. Jh., dabei seltene bzw. vergriffene Titel! 19 Stück: Oliver Goldschmith, Der Dorfprediger von Wakefield. Eine Geschichte, die er selbst geschrieben haben soll. Gestoch. Titelkupfer und Frontispiz, Leipzig, Weidmanns Erben, 1777, im Halbleder; The poetical works of John Milton, Vol. I-II., London, 1781, mit Frontisp., im Halbleder; Magnus Gottfried Lichtwer, Poetische Schriften, i. Theil, Wien, F.A. Schrempel, 1793; August Wilhelm Iffland, Die Reise nach der Stadt, Ein Lustspiel, Leipzig Göschen, 1795, im Halbleder; J. W. von Goethe, Goethe's Schriften, Fünfter Band, Leipzig, Göschen, 1790; Freyherr von Harold, Die Gedichte Ossians, des Celtischen Helden und Barden. Aus dem Englischen und zum Theile der Celtischen Ursprache übersetzt, Verlag der Herausgeber der ausländischen schönen Geister, Mannheim, 1782; Ernst Moritz Arndt, Geist der Zeit, Boosey, Hamburg, London, o. Ort und Verlag Hammerich, 1807; Karl von Rottmanner Frühlingsblumen, München, Lindauer,1808; Karl Wilhelm Justi (Hrsg.), Blumen althebräischer Dichtkunst, Giessen, Georg Friedrich Heyer, 1809, im Halbleder; Friedrich von Matthisson, Gedichte, Wien, bey Franz Haas, 1810, im Halbleder; Friedrich von Schillers Leben und Beurtheilung seiner vorzüglichsten Schriften. Den Verehrern seiner Muse geweiht, Reutlingen J J Mäcken, 1810; Ferdinand Philipp Grimm (Pseudonym Lothar), Volkssagen und Mährchen der Deutschen und Ausländer, Leipzig, Brockhaus, 1820, im Halbleder; Torquato Tassos auserlesene Gedichte. Deutsch von Karl Förster., In 2 Bändchen (Sonette; Canzonen, Madigal, Stanzen) / Amyntas. Schäferspiel von Torquato Tasso. Übersetzt von H. L. von Danford, in 1 Bd. gebunden, Zwickau, Gebrüder Schumann, 1821, im Halbleder; Joachim Nettelbeck, Bürger zu Colberg. Eine Lebensbeschreibung, von ihm selbst aufgezeichnet. Herausgegeben vom J. C. L. Haken, mit Karte der Umgebung von Kolberg in Kupferstich, 2. u. 3. Bd., Brockhaus 1821-1823, Leipzig, im Halbleder; F. v. Gaudy, Kaiser-Lieder. Mit der Todtenmaske Napoleon`s, Lpz., Brockhaus, 1835, Mit gest. Frontisp.; Francis Bond Head, Bubbles from the Brunnen of Nassau by an old man, London, Murray, 1834, im Halbleder; ders., Bubbles from the Brunnen of Nassau by an old man, London, Murray, 1866, 7th ed., im Ganzleder