Los Nr. 895 | A294

0895-Jürgen Möbius, “Schwarzes Dreieck VII”, signiertes Ölgemälde von 1983, gerahmt

€ 20
€ 110
Jürgen Möbius, "Schwarzes Dreieck VII", signiertes Ölgemälde von 1983, gerahmt Jürgen Möbius, *1939 Großenhain, 1959-65 Studium an der Mainzer Hochschule für Kunst- und Werkerziehung; "ab etwa 1974 wandte er sich stärker der Konzeptkunst zu und führte in Malereien [...] Untersuchungen zur synästhetischen Wahrnehmung von Wirklichkeit durch." Hier: Abstrakte Komposition mit schwarzem Dreieck, Öl/Platte, 83 x 99 cm, sign., dat. (19)83, im weißen Holzrahmen (Pachen Inv. Nr. 0068)