Los-Nr. 893 | A278

0893-Koro aus Bronze in Gu-Form, Meiji-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 150
€ 300-400
Räucherwerk-Brenner in archaischer Vasenform, zweiteilig mit eingestecktem Vasenhals, auf Wandung sehr feine, plastische Szenen mit Drachen, Einsiedler in Höhle, fliegenden tennyo (himmlischen Mädchen), Traubenhenkel als Handhaben, Bronze mit dunkler Patina, auf Boden in archaischer Schrift gemarkt, H 16,8 cm