Los Nr. 893 | A294

0893-Josef Hegenbarth, 2 Federzeichnungen & 4 Lithographien, ab 1945, alle signiert

€ 20
€ 500
Josef Hegenbarth, 2 Federzeichnungen & 4 Lithographien, ab 1945, alle signiert Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden, Illustration zu Gustave Flaubert "Herodias", Tuschezeichnung/Papier, 1957, 23,5 x 19,5 cm, verso Zeichnung mit Bezeichnung, sign.; Illustrationen Johann Karl August Musäus "die Bücher der Chronika der drei Schwestern", Tuschezeichnung/Papier, sign., dat. (19)45, verso bez.; "Tigerdressur", Lithographie, 27 x 36 cm, sign., dat. (19)58; "Badende", 1958, Lithographie, 36 x 31 cm, sign.; "Badende", 1953, Lithographie, 14 x 23 cm, sign.; Dankeskarte, Lithographie, 22,5 x 17 cm, verso sign.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0440, 0441, 1762, 1756-1758)