Los Nr. 892 | A292

0892-Der mittelalterliche Turnierzug zur 800jährigen Jubelfeier des erlauchten Hauses Wettin, am 19. Juni 1889, 40 farbige Tafeln, Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 60
Der mittelalterliche Turnierzug zur 800jährigen Jubelfeier des erlauchten Hauses Wettin, am 19. Juni 1889, 40 farbige Tafeln, Für Selbstbesichtiger! "Darstellung der Theilnehmer in farbigem Lichtdruck", die 40 (von urspr. 64) Tafeln nach Gemälden von G. Hohneck (1889) stellen Persönlichkeiten des sächsisch-thüringischen Uradels dar, als Ritter zu Pferde mit ihren Knappen vor ihren Schlössern/Besitzungen als Teilnehmer des Turnierzugs des 14. Jahrhunderts am 19. Juni 1889, 40 chromolithographierte Tafeln, Blattgr. 55,5 x 42 cm, R. Freiherr v. Mansberg, Dresden, Druck und Verlag von Wilhelm Hoffmann, 1890 - Seiten und Tafeln gebräunt und fleckig, wg. des altersgemäßen Zustandes bitte die Blätter selbst in Augenschein nehmen!