Los Nr. 890 | A296

0890-Sammlung antiquarische Literatur 18.-19. Jh.

€ 20
€ 220
Sammlung antiquarische Literatur 18.-19. Jh. 19 Stück: Jonathan Swift, Satyrische und ernsthafte Schriften, Hamburg u. Leipzig, 1761, im Halbleder; James Macpherson, Die Gedichte Ossians eines alten celtischen Helden und Barden, Düsseldorf, 1775, Titelkupfer; Christoph Martin Wieland, Agathon : Quid Virtus et quit Sapientia possit, Erster, Zweyter, Dritter und Vierter Theil, Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1773, 1. Ausgabe; Christoph Martin Wieland, Des Herrn Wielands Allerley, 2. Theil, Auf Kosten der Gesellschaft, Frankfurt und Leipzig, 1775, gestochenes Frontispiz, 238 S., illustr. Titelblatt; Heinrich Stillings Jugend - Eine wahrhafte Geschichte, 3 Bände in einem Buch, Frankfurt und Leipzig, 1780; Johann Caspar Lavater, Poesieen. Den Freunden des Verfassers gewiedmet, 1. u. 2. Bd. in einem, Leipzig, bey Weidmanns Erben und Reich., 1781; Christoph Martin Wieland, Die Geschichte der Abderiten, 2 Bde., 1. u. 2. Theil, Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1781, Frontispiz, 3 Bl., 416 +351 S., mit Titelvignette; Heinrich Stilling, Das Heimweh, Frankfurt u. Leipzig, ohne Verlagsangabe, 1796, im Halbleder; Johann Gottfried Herder, Zerstreute Blätter. Vierte Sammlung, Gotha, Carl Wilhelm Ettinger,1792, im Halbleder Johann Gottfried Herder, Zerstreute Blätter. Fünfte Sammlung, Gotha, Carl Wilhelm Ettinger,1793, im Halbleder; Johann Gottfried Herder, Zerstreute Blätter. Sechste Sammlung, Gotha, Carl Wilhelm Ettinger, 1797, im Halbleder; Heinrich Joseph von Collin, Polyxena. Ein Trauerspiel in fünf Abtheilungen, Berlin, Unger., 1804, im Halbleder; Erzählungen. T. 1-2: Von Baronin Caroline de la Motte Fouque Geb. Von Briest, 2 Bde., 1. u. 2. Theil, Jena, A. Schmid, 1821, im Halbleder; Hans Jacob Christoffels von Grimmelshausen, Simplicianische Schriften Heinrich Kurz Hrsg., 3. Theil, Lpz., 1864, im Halbleder