Los-Nr. 885 | A278

0885-Feine Steatitdose mit Intarsienbild der „Mäusehochzeit“, Vietnam 19. Jh.

€ 90
€ 300-350
Quaderförmige Steindose in holzbrauner Optik, feine Einlegearbeit aus Messing und Perlmutt, dargestellt die „Mäusehochzeit“ (Dam cuoi chuot), gesellschaftspolitische Metapher nach einem berühmten vietnamesischen Gemälde aus Dong Ho, seitlich Rankenwerk und Insekten in gleicher Technik, sehr schöne Erhaltung, 4,5 x 10,5 x 6,8 cm