Los Nr. 881 | A294

0881-Jochen Schimmelpenning, “Sandsturm”, signiertes Acrylgemälde von 1985

€ 20
€ 400
Jochen Schimmelpenning, "Sandsturm", signiertes Acrylgemälde von 1985 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Große sich auftürmende und bedrohlich wirkende Wolken über dem Meer, Acryl/Spanplatte, 90 x 90 cm, sign., dat. 1985, verso sign., betit., dat., mit Schattenfuge im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0816)