Los Nr. 883 | A294

0883-Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 7 signierten Farbradierungen, ab 1977

€ 20
€ 160
Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 7 signierten Farbradierungen, ab 1977 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Scherben", Farbradierung, 20 x 11 cm, sign., dat. 1983, betit., num. 79/100; "Entlang", Farbradierung, 18 x 11 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 23/100; Reflex, Farbradierung, 17 x 13 cm, sign., dat. 1982, num. 52/100; "Fuoco", Farbradierung, 13 x 8 cm, sign., dat. 1984, betit., num. 4/100; "Im Dreieck", Farbradierung, 25 x 18 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 61/100; "Ebbe", Farbradierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 17/100; "Nach Gurlitt", Farbradierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 81/100; Limes, Farbradierung, 49 x 55 cm, sign., dat. 1977, num. 11/90 (Pachen Inv. Nr. 0822, 0823, 0825, 0826, 0828, 0829, 0832, 0838)