Los Nr. 873 | A294

0873-Irmgard Biernath, Stehendes Paar, Bronzeplastik von 1957

€ 20
€ 280
Irmgard Biernath, Stehendes Paar, Bronzeplastik von 1957 Irmgard Biernath, 1905 Waldheim (Sachsen) - 1998 Mainz, 1929-45 Unterrichtstätigkeit in Berlin, ab 1946 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bernhard Heiliger, ab 1948 an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg als Meisterschülerin bei Hans Wimmer, 1953-1971 künstlerische Lehrtätigkeit im Vordergrund, ab 1960er Jahren zunehmend freischaffend tätig; hier: Männlicher Akt einen weiblichen Halbakt auf die Schläfe küssend, Bronzeplastik mit brauner Patina, auf die Plinthe signiert, H 43 cm (Pachen Inv. Nr. 0172)