Los Nr. 866 | A294

0866-Hugo Jamin, Informelle Kunst, Monotypie, Pinselzeichnung & 6 Farbstiftfrottierungen, alle signiert, 1960er/70er Jahre

€ 20
€ 100
Hugo Jamin, Informelle Kunst, Monotypie, Pinselzeichnung & 6 Farbstiftfrottierungen, alle signiert, 1960er/70er Jahre Hugo Jamin, 1921 - Mainz - 1986, Pfälzer Künstler, Mitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: "Verspannt", Monotypie, 1963, 23 x 18 cm, sign., betit., bez.; Flusslandschaft, Pinselzeichnung, 13 x 19 cm, sign.; Ornamentale Symbole, 6 Farbstiftfrottierungen, je ca. 20 x 20 cm, sign., dat., 1962-1972, alle mit Widmung, teils auf Karte angebracht, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1857, 1859, 1865, 1866, 1874-1876)