Los Nr. 877 | A294

0877-Jochen Schimmelpenning, “Das große Spiel” & “Spielzimmer”, 2 signiertes Acrylgemälde von 1983/86, gerahmt

€ 20
€ 480
Jochen Schimmelpenning, "Das große Spiel" & "Spielzimmer", 2 signiertes Acrylgemälde von 1983/86, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Das große Spiel", karge Landschaft mit blauer Kugel, Acryl/Spanplatte, 59 x 79 cm, sign., dat. 1983, verso sign., dat., betit., im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0811) & "Spielzimmer", Interieur mit zwei Wandöffnungen, darin liegend blaue Kugel mit einem Seil an einem Stock befestigt, Acryl/Spanplatte, 60 x 70 cm, sign., dat. (19)86, verso sign., dat., betit., im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0820)