Los Nr. 878 | A294

0878-Jochen Schimmelpenning, “Das letzte Licht” & “Genesis XII”, 2 signierte Gemälde von 1984, gerahmt

€ 20
€ 390
Jochen Schimmelpenning, "Das letzte Licht" & "Genesis XII", 2 signierte Gemälde von 1984, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Das letzte Licht", Landschaft mit Feuer, Acryl/Spanplatte, 30 x 40 cm, sign., dat. 1984, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0812) sowie "Genesis XII", Landschaft mit pyramidalem Glaskörper, Acryl/Spanplatte, 40 x 50 cm, sign., dat. 1984, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0813)