Los Nr. 874 | A298

0874-Pendule des Louis Seize von Hipolite Lapret, Paris um 1790

€ 240
€ 1000
Pendule des Louis Seize von Hipolite Lapret, Paris um 1790 Hipolite Lapret (Pariser Uhrmacher, verzeichnet 1786-89), Portaluhr aus weißem bzw. schwarzem Marmor mit Blütenzier und Festons in Ormolu, das verglaste Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen in einwandfreiem Zustand und bezeichnet, ein vergoldeter Lyra-Stundenzeiger, der Minutenzeiger fehlt, ein schwarzer, schlangenförmiger Zeiger für die Datumsanzeige, die Zeigermechanik zu überholen, Werk mit Fadenaufhängung läuft an, jedoch Pendel wohl sekundär, Schlossscheiben-Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke funktionsfähig, ohne Minutenzeiger jedoch nicht auszulösen, Originalschlüssel anbei, H 52 cm