Los-Nr. 872 | A278

0872-Zhao Yong sign., Bogenschützen, Tuschemalerei der Yuan/Ming-Zeit, China, wohl 14./15. Jh.

€ 1400
Zwei Jäger mit Pferden, ein Schütze legt mit dem Bogen auf einen fliegenden Vogel an, Tusche und Farbe auf Seide, 24 x 26 ,5 cm, Signatur und zur Hälfte erhaltenes Siegel „Zhongmu“, Ehrenname (zi) des Malers Zhao Yong (1289 – 1360) der Yuan-Zeit, weiteres Sammler-Siegel „Tingmei“, Ehrenname des Malers Liu Jue (1409 – 1472) der Ming-Zeit, die Landschaft im Bildhintergrund möglicherweise sekundär zugefügt, altersbedingte Stoffrisse hinterlegt, unter Glas und Passepartout modern gerahmt, anbei Zertifikat mit Beurteilung durch Yves Cosqueric, Provenienz Jacques Bigay, Mitglied Der Delegation der UNO und UNESCO