Los-Nr. 871 | A279

0871-Menschliche Figur aus Jade, Westl. Zhou-Dynastie, China, 11. – 8. Jh. v. Chr.

€ 80
€ 900
Stehende Figur aus grünlichem Nephrit mit braunen Einsprenkelungen, die Hände vor dem Bauch zusammengelegt, der Körper mit feiner Linienornamentik geziert, Figur nach Vorbildern der Shijiahe-Kultur, Ausführung Zhou-Zeit, H 8,9 cm (Provenienz Victor Choi, Galerie Dragon Culture, Geschenk von Karl Tsim, Hong Kong)