Los Nr. 869 | A292

0869-Luntenschlossgewehr aus dem Arsenal des Maharaja von Jaipur, Indien, 1. H. 19. Jh.

€ 190
€ 190
Luntenschlossgewehr aus dem Arsenal des Maharaja von Jaipur, Indien, 1. H. 19. Jh. Schweres Luntenschlossgewehr, glatter, konischer Lauf, trichterförmige, verstärkte Mündung, über der Kammer eingeschlagen Arsenalnummer JPR/EXP 2/249L8 (Jaipur Export), Standvisierung, auf rechter Kammerseite die geschnittene Pulverpfanne ohne Deckel, kurzer Luntenhalter, System intakt, zweiteilige Vollschäftung, der Kolben gestempelt 1154, eiserne Garnitur und ebenfalls eiserner Ladestock, ehemalige Waffe aus dem Arsenals des Maharadschas von Jaipur in gutem Sammlerzustand, L 190 cm