Los Nr. 861 | A294

0861-Horst Hahn, interessanter Künstlernachlass von 37 abstrakten Originalen: 11 Gemälde, 20 Ölbilder auf Buchseiten (Serie), 4 Collagen, 2 Assemblage, ab 1985, Sammlung Pachen

€ 20
€ 800
Horst Hahn, interessanter Künstlernachlass von 37 abstrakten Originalen: 11 Gemälde, 20 Ölbilder auf Buchseiten (Serie), 4 Collagen, 2 Assemblage, ab 1985, Sammlung Pachen Horst Hahn, *1937 Bergisch Gladbach, 11 Ölgemälde: "Ehrenfeld IV", Ansicht von Häusern, Öl/Platte, 28 x 22 cm, monogr., dat. 1992, gerahmt sowie 2x Öl/Karton, 7x Gouache/Karton, 1x Aquarell/Karton, Größen von 15,5 x 13 bis 30 x 26 cm, alle sign., dat. und bez.; 2 Assemblage: "Bild Nr. 274", Informelles Relief, Assemblage/Holzplatte, 28,5 x 22 x 6 cm, sign., dat. (20)03, verso bez. sowie "Bild Nr. 27", "Gestaffelt", Assemblage/Karton, 31 x 23,5 cm, sign., dat. (19)87; 4 Collage: Abstrakte Kompositionen, Größen von 19 x 15 cm bis 26 x 16 cm, alle sign., dat., bez., dazu Serie "Blick über den Gartenzaun", 20 Blätter, Öl/Buchseite, je ca. 22 x 13 cm,alle sign., dat. (19)98 - Selbstbesichtigung empfohlen!