Los Nr. 858 | A294

0858-Hermann Max Pechstein, Landschaft am Luganer See, signierte Rohrfederzeichnung von 1914

€ 20
€ 2600
Hermann Max Pechstein, Landschaft am Luganer See, signierte Rohrfederzeichnung von 1914 Hermann Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, Landschaft am Luganer See, Rohrfeder/Papier, 30 x 42,5 cm, monogr. HMP, Darstellung teilweise berieben, kleiner Einriss am linken Rand, unter P.p., Vgl. Lithographie Reisebilder 2 (Luganer See) von 1919 in Günter Krüger: Das druckgraphische Werk Max Pechstein, Tökendorf 1988 (Pachen Inv. Nr. 0690)