Los Nr. 857 | A294

0857-Hermann Hoormann, Konvolut von kleinen signierten Arbeiten: 3 Zeichnungen & 8 Radierungen

€ 20
€ 80
Hermann Hoormann, Konvolut von kleinen signierten Arbeiten: 3 Zeichnungen & 8 Radierungen Hermann Hoormann, *1933 Meppen, Vertreter des phantastischen Realismus. Hier: Standartenträger, lavierte Federzeichnung, 19 x 13 cm, sign., sowie 2 Porträts, Johannes und Liesel Metten, Kugelschreiberzeichnung, je ca. 14 x 11 cm, sign.; dazu Figürliche Kompositionen, 8 (Farb-)Radierungen, Karten mit Widmung, alle sign., num. oder bez. E.A., teils betit., alle unter P.p., einmal gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0462, 0466, 0471, 0472, 1811, 1812, 1815, 1816, 1819, 2312, 2314)