Los Nr. 849 | A294

0849-Heinz Prüstel, Künstlernachlass: 5 Gemälde, 1 Zeichnung & 6 Graphiken, ab 1962

€ 20
€ 320
Heinz Prüstel, Künstlernachlass: 5 Gemälde, 1 Zeichnung & 6 Graphiken, ab 1962 Heinz Prüstel, 1917 Hornberg - 2001 Mainz, 1950 Studium an der Akademie für graphische Künste Leipzig; 1952 Stipendium für Paris; 1954 Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz", Gastdozent an der Hochschule für Kunst- und Werkerziehung Mainz; seit 1983 Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: "Maske mit rotem Mund", Kunstharzfarbe/Karton, 100 x 70 cm, sign., verso Ausstellungsetikett der Neuen Darmstädter Sezession 1988 Kunsthalle Darmstadt; Abstrakte Komposition, Kunstharz/Wellpappe, 22 x 53 cm, sign., dat. (19)92, unter Glas gerahmt; "Monument für Ikarus II", Mischtechnik/Papier, 82 x 59 cm, sign., dat. (19)83, unter P.p.; "Auf ein Schweißtuch der Veronika", Öl/Lw., 125 x 75 cm, sign., dat. (19)63, gerahmt; "Gefächertes Dunkel", Öl/Lw., 97 x 66 cm, sign., dat. (19)62, verso bez., betit., gerahmt; Informel, Zeichnung (Mischtechnik), 29 x 20 cm, sign., dat. (19)88; 6x Graphik, Informel, 5 Radierungen und ein Zinkdruck, 1964-84, alle sign. (Pachen Inv. Nr. 0085, 0704-0707, 2031-2037)