Los Nr. 847 | A294

0847-Heinz Fleischer, Umfangreicher Sammlungsnachlass aus der Sammlung Pachen, über 270 Graphiken & 5 Zeichnungen, meist 1950er Jahre

€ 20
€ 630
Heinz Fleischer, Umfangreicher Sammlungsnachlass aus der Sammlung Pachen, über 270 Graphiken & 5 Zeichnungen, meist 1950er Jahre Heinz Fleischer, 1920 Zwickau - 1975 Zwickau, begann nach Kriegsende als Autodidakt sein künstlerisches Schaffen im Bereich Graphik und Aquarelle; er war Mitglied der "Gruppe 1950". Hier: Straßen- und Stadtszenen, Porträts, Tiere, Landschaften, Hafen und Boote, Personengruppen, alltägliche Szenen, Zirkus, Künstler, Masken: 5 Tuschezeichnungen (Akt und Porträts) und über 120 Holzschnitte und Radierungen, alle signiert, teils num., meist unter P.p., dazu 11 Serien in kleinen Mappen oder Büchern, u.a. Totentanz, Akte, Rummel, Ostsee, Gesichter, insgesamt 128 Holzschnitte und 30 Lithographien -- unterschiedliche Zustände, Selbstbesichtigung empfohlen!