Los Nr. 846 | A294

0846-Heinz Diekmann, Sammlungsnachlass: ein Ölgemälde, eine Zeichnung & 16 Graphiken, ab 1948

€ 20
€ 140
Heinz Diekmann, Sammlungsnachlass: ein Ölgemälde, eine Zeichnung & 16 Graphiken, ab 1948 Heinz Dieckmann, *1948 Lippstadt, "Herbstblume", Öl/Lw., 43 x 34 cm, sign., dat. (19)61, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0023); Zum Baumthema, Buntstift/Papier, 28 x 20 cm, sign., dat. 1988, mit Widmung; 2x "Das Jahr des Mummenschanz", 2 Collageholzschnitte von 1956, je ca. 30 x 27 cm, sign.; 6x Flora und Fauna Holzschnitte: "Zunderschwämme", Seesonne", Eichenblätter, "Seestern", "Zellkern", "Sommerblume", 1958-1975, 6 Holzschnitte/Farbholzschnitte, Größen von 9 x 7 cm bis 36 x 52 cm, alle sign. u. num., teils betit., meist Handdrucke; Alissa, Holzschnitt, 1984, 28 x 19 cm, sign., dat., bez. Probedruck III; ; "Brandenburger Tor", Holzschnitt, 1959, 30 x 50 cm, sign., betit., num. 119/59, 13/100; "Blumen", Farbserigraphie, 1967, 53 x 34 cm, sign., betit., num. 17/50; "Fastnachtzeichen", Holzschnitt, 1961, 31 x 47 cm, sign., betit., num. 170/61, 9/50; Rand etwas knickfaltig; "Am Wege", Linolschnitt, 59 x 30 cm, sign., num. 201/67, 13/30, Ränder etwas knickfaltig; "Im Zeichen des Wassermann", Holzschnitt, 1964, 18 x 17 cm, sign., betit., num. 190/64, bez. Probedruck; "Slowakische Bauer", Linolschnitt, 1948, 20 x 14 cm, sign., betit.; o.T., Linolschnitt, 1959, 15 x 19 cm, sign., num. 143/59; vorwiegend unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0326, 0327, 1388-1400, 1674, 2259)