Los Nr. 820 | A295

0820-Anhänger an Kette von Prof. Reimund Reiling, Pforzheim, signiert & Designer-Brieföffner Maria Seuren, Schmuckstudio, Karlsruhe / Wiesenbach

€ 40
€ 80
Anhänger an Kette von Prof. Reimund Reiling, Pforzheim, signiert & Designer-Brieföffner Maria Seuren, Schmuckstudio, Karlsruhe / Wiesenbach Professor Reinhold Reiling,1922 Ersingen - 1983 Cranz, CH, Pforzheimer Schmuckgestalter u. Hochschullehrer, Schmuckstücke ausgestellt u.a. in der zeitgenössischen Danner-Schmucksammlung und in der Neuen Sammlung der Pinakothek der Moderne in München, hier: Anhänger in Medaillon-Form, 835er Silber, teilvergoldet, an Kette; Maria Seuren, 1941 Mannheim - 2021 Wiesenbach, Goldschmiedelehre, Studium an der FH für Gestaltung in Pforzheim, Diplom-Schmuckdesignerin, Studium der Kunstgeschichte und Geschichte an der Universität Heidelberg, Galerie für Zeitgenössische Kunst in Neckargemünd-Dilsberg und Karlsruhe, hier: Brieföffner, Silber, gepr., L 23 cm, beide zus. ca. 143 g