Los Nr. 818 | A294

0818-Hanna Cauer, Antigone, Bronzeplastik von 1940

€ 20
€ 360
Hanna Cauer, Antigone, Bronzeplastik von 1940 Hanna Cauer, 1902 Kreuznach - 1989 Bad Kreuznach, 1919/20 studierte sie an der Preußischen Akademie der Künste bei Curt Siegel, 1922 in Hamburg bei Leopold von Kalckreuth, dann erneut in Berlin Malerei bei Leo von König, Emil Orlik und Max Slevogt, 1927 Meisterschülerin von Hugo Lederer, 1930 als erste Frau ein Stipendium der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, 1945 Rückkehr nach Bad Kreuznach. Hier: Bronzeplastik mit grünlicher Patina, monogrammiert u. datiert, H 29 cm (Pachen Inv. Nr. 0019)