Los Nr. 821 | A294

0821-Hanno & Erika Edelmann, 18 Arbeiten, Originale und Graphiken, ab 1957

€ 20
€ 100
Hanno & Erika Edelmann, 18 Arbeiten, Originale und Graphiken, ab 1957 Hanno Edelmann, 1923 Hamburg - 2013, begann als 10-Jähriger das Zeichnen an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; ab 1937 Lehre bei einer Kunstdruckerei, wo er mit zahlreichen Künstlern in Kontakt kam und mit ihnen Porträts und Akte schuf; ab 1948 Studium an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste; 1953 Heirat mit Erika Edelmann. Hier: 12 Graphiken und eine Zeichnung: Figürliche Kompositionen, Porträt, Spielkarte, Landschaften, Hafenansicht, Bleistiftzeichnung, 4 Mischtechniken (mit Widmung für Museum Pachen), 3 Holzschnitte, 5 (Farb-)Lithographien, Radierung, 3 Ausstellungsplakate (gering knickfaltig im oberen Bereich), alle sign., Größen von 22 x 10,5 bis 57 x 47 cm, teils unter P.p. (Inv. Nr. 0351 1693, 1695-1700, 1702, 1707, 1708, 2261-2263) Erika Edelmann, *1932 Berlin-Charlottenburg,ihre künstlerische Ausbildung erhielt sie im Baukreis und an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Hier: Sitzende weibliche Akte und Porträt, 2 x Bleistiftzeichnung 1993, Tuschezeichnung 1994, Rohrfederzeichnung 1997, je 59 x 42 cm, alle signiert, teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0352-0354, 1281)