Los Nr. 817 | A294

0817-Gustl Stein, “Paris” & “Juliénas, 2 signierte Gemälde von 1953/98

€ 20
€ 110
Gustl Stein, "Paris" & "Juliénas, 2 signierte Gemälde von 1953/98 Gustl Stein, 1922 Sankt Goarshausen - 2010, Stein schuf zahlreiche Beton- und Bleiglasfenster, Wandmalereien und Mosaiken für Kirchen und Gebäude des öffentlichen Raums in ganz Deutschland, besonders in Mainz und Umgebung; 1960-68 Lehrauftrag an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Hier: Ansicht einiger Häuser in Paris, Öl/Spanplatte, 46 x 65 cm, monogr., betit., dat. (19)53, Ränder der Platte ungleichmäßig sowie "Juliénas", Flaschen, Harzölfarbe/Karton, 33 x 28 cm, monogr., betit., dat. 1998, verso bez. (Pachen Inv. Nr. 0925, 2165)