Los Nr. 816 | A294

0816-Gustl Stark, Umfangreiches Konvolut von 29 Prägedrucke, einer Farblithographie und einem Siebdruck aus der Sammlung Pachen

€ 20
€ 220
Gustl Stark, Umfangreiches Konvolut von 29 Prägedrucke, einer Farblithographie und einem Siebdruck aus der Sammlung Pachen Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Kompositionen, Landschaften, Linien, etc., 29 Prägedrucke, eine Farblithographie und ein Siebdruck, größtes Blattmaß 60 x 44 cm, alle sign., meist dat., bez., num., 3x gerahmt