Los Nr. 814 | A294

0814-Gustl Stark, “Malerei 61/56”, abstraktes Ölgemälde von 1956, signiert, gerahmt

€ 20
€ 460
Gustl Stark, "Malerei 61/56", abstraktes Ölgemälde von 1956, signiert, gerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 80 x 60 cm, sign., verso betit., verso Etikett "Deutscher Künstlerbund" & Etikett der "Internationalen Ausstellung der Galerie Raymond Creuze, Paris" 1957, fachmännische Retusche rechts oben, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0884)