Los Nr. 812 | A294

0812-Guido Ludes, Landschaften, 8 Arbeiten: Ölgemälde, Aquarell, Zeichnungen und Druckgraphik, alle signiert

€ 20
€ 140
Guido Ludes, Landschaften, 8 Arbeiten: Ölgemälde, Aquarell, Zeichnungen und Druckgraphik, alle signiert Guido Ludes, *1949 Saarburg, Studium an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz; ab 1994 Professor für Künstlerische Grafik an der Hochschule RheinMain in Wiesbaden; mehrmonatige Aufenthalte u.a. in New York. Hier: "Rheinische Impressionen", Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, sign., dat. (19)82/83, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1109); "Spätsommer", Mischtechnik/Lw., 60 x 80 cm, sign., dat. (19)84, verso sign., betit., dat., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1108); "Toskanische Impression", Karte, Aquarell, 10 x 15 cm, sign., dat. (19)85, mit Widmung; "Bodenkontraste bei Aix", Pastellkreide, 15 x 11 cm, sign., dat. (19)79, verso sign.; Geschriebene Landschaft, Farbserigraphie, 30 x 44 cm, sign., dat. (19)85, bez. e.a.; "Impressionen Weinberg", Radierung, 15 x 20 cm, sign., dat. (19)84, betit., Probedruck; Rheinische Landschaft, Radierung, 15 x 20 cm, sign., dat. (19)83, bez. e.a.; Porträt Heinz Pachen, Tuschezeichnung, 23 x 19 cm, sign., dat. (19)86 (Pachen Inv. Nr. 0565, 1337, 1339, 1342-44)