Los Nr. 809 | A294

0809-Gisela Hennig, Straßenszene & Stillleben, Mischtechnik und Ölgemälde von 1953/54, einmal gerahmt

€ 20
€ 100
Gisela Hennig, Straßenszene & Stillleben, Mischtechnik und Ölgemälde von 1953/54, einmal gerahmt Gisela Hennig-Albrecht (1921-1985), Tochter des Landschafts- und Porträtmaler Otto Albrecht (1881 Berlin - 1943 KZ Sachsenhausen). Hier: Abendliche Straßenszene, Tusche/Aquarell/Papier, Blattgröße 21 x 29,5 cm, sign., dat. 1953, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0446) sowie Stillleben mit zwei Schalen und zwei Flaschen, Öl/Karton, 46 x 60 cm, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0446)