Los Nr. 808 | A294

0808-Gerhard Messemer, Zeichnungen & Graphik: 49 Arbeiten aus der Sammlung Pachen

€ 20
€ 440
Gerhard Messemer, Zeichnungen & Graphik: 49 Arbeiten aus der Sammlung Pachen Gerhard Messemer, *1950 Landau, 1972-75 Studium der Kunst- und Werkerziehung an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz mit Schwerpunkt Grafik u. Zeichnen; Studienreisen u.a. nach Frankreich u. Italien, ab 1977 freischaffender Künstler. Hier: Reisebilder von Italien, Landschaften, Heißluftballons, Dorfansichten, Stillleben, Idylle, darunter 2 Zeichnungen: Olivenhain, Bleistift/Aquarell/Papier, 37 x 27 cm, sign., dat. (19)86 und "Vendesi", Bleistift/Kugelschreiber/Aquarell/Papier, 24 x 22 cm, sign., dat. (19)88 sowie 47 Farbradierungen, Größen von 8 x 8,5 cm bis 49 x 39 cm, alle sign., meist betit. u. num., unter P.p., 2 x gerahmt