Los-Nr. 800 | A280

0800-Zwei Tischlampen, 19. Jh./ um 1900

€ 45
€ 140
Einmal Porzellanvase in Balusterform als Lampenfuß mit klassizistischen Frauenfiguren u. Fackeln in Grisaillemalerei, Bronzemontur, eine Brennstelle, Elektr. nicht überprüft, Bruch am Fuß rest., H 85 cm, einmal Lampe in Form einer Laube, wohl für Schreibtisch mit zwei kerzenförmigen Brennstellen auf bewegtem Sockel, darauf zwei Sockel für Tintenfässer?, Messing/Metall, vergoldet, auf Drachtgestell der Laube emaillierte Blumen, H 25 cm, Elektr. nicht überprüft