Los-Nr. 784 | A278

0784-6 Keramikgefäße, Lausitzer Kultur, Bronzezeit/ Hallstattzeit, 14.-5. Jh. v. Chr., aus alter Sammlung um 1930

€ 350
Zwei große Urnen, zwei Buckelgefäße, Henkeltasse und Topf, schwarzbrauner, grauer bzw. hellbrauner Ton, bauchige Urnen mit abgesetztem, konkavem Hals, einmal mit Stempelmuster, H 22,5/ 24,5 cm; Buckelgefäße mit zylindischem Hals bzw, ausladender Mündung, auf Schulter plastische Buckel und mit Ritz-Verzierung, H 12,4/ 13 cm; Henkeltasse, Dm 14-16 cm und leicht gebauchter Topf, H 17 cm, alle fachmännisch restauriert